БЕЛЕСЫЕ ПЯТНА/УЧАСТКИ НА ЛАКОВОМ ПОКРЫТИИ

Причины:

лак наносили слишком холодным;

температура поверхности пола слишком низкая; 

влажность в помещении очень высокая;

предыдущий слой лака (или грунтовки) не высох окончательно.

Рекомендации и способы устранения:

Белесые пятна/участки часто указывают на то, что на свеженанесенном слое лака сконденсировалась влага вследствие высокой влажности в помещении или контрастности (разнице температур) применяемого лака и лакируемой поверхности. Необходимо уменьшить влажность в помещении (до 50-60%). 

Провести шлифовку поверхности и заново нанести лаковый слой, используя лак комнатной температуры.

ОТСЛОЕНИЕ ЛАКОВОГО ПОКРЫТИЯ

Причины:

плохо отшлифована поверхность пола, остатки восковых мастик, полиролей и т.п. на старом покрытии, что препятствует адгезии лакового слоя;

инструмент для нанесения лака был пропитан очищающим средством и лак смешался с этим средством, или же плохо очищен инструмент; 

несовместимость лаков разных производителей;

Рекомендации и способы устранения:

При отслоении лакового слоя исправить положение можно только путем полной сошлифовки нанесенного лакового покрытия. Удаление масляных, восковых и прочих пятен.

СЛОЙ ЛАКА ДОЛГО СОХНЕТ

Причины:

слишком низкая температура в помещении (ниже +14°С); 

температура в помещении достаточно высокая, но поверхность пола холодная; 

недостаточный доступ свежего воздуха (отсутствие проветривания); 

отвердитель в двухкомпонентный лак не добавлен, добавлен в недостаточном количестве или плохо размешан;

Рекомендации и способы устранения:

В большинстве случаев достаточно увеличить температуру в помещении до +20-22°С и усилить воздухообмен (проветривание) в помещении, не допуская сквозняка; 

Необходимо прогреть помещение в течение некоторого времени, вследствие этого поверхность пола прогреется также. Минимальная температура пола должна быть не менее +14°С;

Обеспечьте достаточный воздухообмен (проветривание) в помещении, при этом не допускайте сквозняка;

В этом случае необходимо увеличить температуру в помещении и дать лаковому слою просохнуть в течение нескольких дней, так как время высыхания двухкомпонентного лака без отвердителя или смешанного с меньшим количеством отвердителя, значительно увеличивается. После высыхания, рекомендуем сошлифовать его до чистого дерева, так как двухкомпонентный лак частично утратит свои свойства, и нанести лаковый слой заново.

ПОЛОСЫ НА ЛАКОВОМ ПОКРЫТИИ

Причины:

слишком высокая температура воздуха в помещении или высокая температура пола; 

слой наносимого лака слишком толстый; 

работа ведется слишком медленно, участки лака успевают высыхать до того, как начинают покрывать соседние участки;

неаккуратность в работе или неправильный подбор инструмента для нанесения лака.

Рекомендации и способы устранения:

Вязкость всех лаков можно несколько улучшить путем создания оптимальной температуры в помещении и поверхности пола, а также увеличением влажности. При нанесении первого слоя лака (на чистое дерево) впитывающая способность всегда больше, чем при нанесении следующих слоев. 

В большинстве случаев достаточно увеличить темп работы, соседние участки покрывать лаком как можно быстрее, чтобы они не успевали высыхать. Для замедления процесса высыхания пленки следует снизить температуру и уменьшить воздухообмен (проветривание) в помещении.

Подобрать правильный инструмент и выполнять работу аккуратно.

ОБРАЗОВАНИЕ КРАТЕРА

Причины:

сквозняк в помещении; 

инструмент для нанесения лака не в порядке (особенно это относится к валикам);

Рекомендации и способы устранения:

В условиях сквозняков многие паркетные лаки образуют кратеры, лак охлаждается и из-за этого становится чрезмерно вязким. Положение можно исправить проведением полной промежуточной шлифовки слоя. После этого на отшлифованную поверхность наносят 1-2 слоя Primer Thix металлическим шпателем. Затем наносят новый слой лака, с использованием подходящего инструмента. 

Использовать подходящий инструмент.

ОБРАЗОВАНИЕ ПУЗЫРЬКОВ В ЛАКОВОМ СЛОЕ

Причины:

лак слишком холодный; 

слой лака слишком толстый;

неправильный подбор инструмента (валика или кисти) для нанесения лака;

Рекомендации и способы устранения:

Пузырьки образуются тогда, когда лаковый слой затвердевает только на поверхности. Испаряющийся растворитель (вода) с воздухом не может проникнуть сквозь затвердевшую пленку и скапливается под ней в виде пузырьков. Исправить такой дефект можно только, если сошлифовать слой лака и нанести новый.

ШЕРЕХОВАТОСТЬ ЛАКОВОГО ПОКРЫТИЯ

Причины:

на лаковое покрытие попала пыль; 

неправильное промежуточное шлифование лака (использование абразивного материала крупной зернистости) и затем нанесение очень тонкого слоя лака; 

на лаковый слой попали крупинки засохшего лака из емкости (канистры) для хранения лака;

Рекомендации и способы устранения:

Понятия шероховатости лакового покрытия в большинстве случаев связаны с попаданием мелкой пыли, образовавшейся в результате шлифовки и плохой уборке лакируемой поверхности. На объекте, где идет процесс лакировки паркета, необходимо всеми способами поддерживать чистоту. В этих случаях необходимо отшлифовать лаковое покрытие заново, тщательно пропылесосить поверхность и помещение, и затем нанести новый слой лака.

ГЛЯНЦЕВОЕ ИЛИ ПОЛУГЛЯНЦЕВОЕ ЛАКОВОЕ ПОКРЫТИЕ ИМЕЕТ МАТОВЫЕ ПЯТНКА/УЧАСТКИ

Причины:

недостаточно хорошо перемешан лак в емкости (канистре) перед нанесением; 

недостаточно хорошо смешался двухкомпонентный лак с отвердителем;

слой лака очень толстый, матирующие добавки в нем неравномерно оседают.

Рекомендации и способы устранения:

Все матовые пятна/участки на высохшем лаковом покрытии связаны с плохим перемешиванием лака (матирующие добавки неравномерно распределяются в лаке) или неравномерным смешиванием двухкомпонентного лака с отвердителем перед применением. В этом случае необходимо произвести шлифовку всей поверхности и нанести новый слой лака.

СЛОЙ ЛАКА ПЛОХО ШЛИФУЕТСЯ (ЗАБИВАЕТСЯ АБРАЗИВНЫЙ МАТЕРИАЛ)

Причины:

слой лака недостаточно высох.

Рекомендации и способы устранения:

Дать дополнительное время для высыхания слоя лака. При шлифовке высохшего слоя лака должна образовываться мелкая сухая пудра (пыль). Обратите внимание, чем больше слоев лака Вы наносите на поверхность, тем больше времени необходимо дать для просыхания предыдущего слоя.

"АПЕЛЬСИНОВАЯ КОРКА"

Причины:

слишком быстрое нанесение одного слоя лака на другой;

нанесение слишком толстого слоя лака при очень низкой влажности (особенно в отопительный сезон);

Рекомендации и способы устранения:

«Апельсиновая корка» почти всегда связана с низкой влажностью и высокой температурой в помещении, ко всему прочему очень быстро наносится слой лака на предыдущий, который еще не высох. Исправить данный дефект можно сошлифовкой данного слоя лака и нанесением нового слоя. Предварительно необходимо увеличить влажность в помещении, где происходит лакировка, и следить, чтобы слой лака не был чрезмерно толстым. И обратите внимание, что наносить новый слой лака следует после того, как хорошо просох предыдущий.